52
JACQUES D'ARTHOIS
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio boschivo con viandanti
Olio su tela, cm 125X177
Olio su tela, cm 125X177
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto per i caratteri di stile e scrittura si attribuisce al pittore belga Jacques d'Artois. La sua pittura è certamente influenzata dal gusto italianizzante, ma la natura da lui dipinta esprime un sentimento reale, privo di sovrastrutture culturali di origine classica. Gli aspetti preferiti dei suoi paesaggi sono le ombrose foreste, descritte con una sensibilità quasi preromantica e molto diversa dalle misurate visioni di Claudio di Lorena o di Poussin. Dal paesaggismo italiano fa proprio invece, l'uso della luce, con cui modula la profondità prospettica, indagando le asperità del terreno e le luminosità ombrose filtrate dagli alberi. Un confronto stilistico della sua arte è in parte possibile con le opere della maturità di Swanevelt, documentato a Parigi intorno al 1645 1646, ma ancor più osservando i paesaggisti belgi post rubensiani, fermo restando che gli esiti del D'Artois presentano un fare pittorico più aperto e sciolto. Grazie alla libertà della pennellata e la consapevole rinuncia a descrivere con precisione ottica la natura, egli consegue una forza pittorica privilegiando il colore e il luminismo.
K. Ertz, 'Die Bruxelleser Landschaftsmaler', in 'Die Flämische Landschaft', Lingen 2003, pag. 363
M. Kervyn de Meerendré, 'Jacques d'Arthois (1613-1686)', in: 'XLIVe Session, Congrès de Huy, Annales, Fédération des Cercles d'Archéologie et d'Histoire de Belgique', 1976, vol. 3, p. 841-847
361
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane uomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
362
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di nobiluomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
363
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di notaio
Firmato G Induno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di notaio
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
364
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piccola veneziana alle Zattere
Firma non identificata, iscrizione e data 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 94X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 94X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
365
PITTORE DEL XIX SECOLO
'Biscotti caldi', mercante turco a Venezia
Firmato L Tormene in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X133
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 70X133
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
366
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Riva degli Schiavoni, Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Riva degli Schiavoni, Venezia
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
367
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
368
PAUL CHARLES EMMANUEL GAILLARD LEPINAY
Aulnay, 1842 - Parigi, 1885
Luci a Venezia
Firmato Gaillard Lepinay in basso a destra
Olio su tela, cm 48X80
Luci a Venezia
Olio su tela, cm 48X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
369
PIETRO BIANCO BORTOLUZZI
PIETRO BIANCO BORTOLUZZI
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Canale a Venezia
Firmato Pieretto Bianco, Venezia X '29 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52X43
Canale a Venezia
Olio su tavola, cm 52X43
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
370
UGO FLUMIANI
UGO FLUMIANI
Trieste, 1876 - 1938
Vele in laguna
Firmato U Flumiani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X14
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 16X14
ESTIMATE € 300 - 500
371
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'alba
Olio su tela, cm 65X92
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'alba
Olio su tela, cm 65X92
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
372
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Ballo in maschera
Firmato E Ciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X18
Ballo in maschera
Olio su tavola, cm 14X18
ESTIMATE € 1.500 - 2.000