43
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Paesaggio con fortilizio e cacciatori
Paesaggio con ponte e viandanti
Firmato in basso a destra N. VISO F.
Olio su tela, cm 50X76 (2)
Olio su tela, cm 50X76 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica e la luminosità, suggeriscono una datazione attorno alla metà del XVIII secolo. La marcata emotività arcadica di matrice romana testimonia come l'autore fosse a conoscenza dei testi pittorici del paesismo capitolino inaugurato da Gaspard Dughet, ma osservando le figure, debitrici delle macchiette di Domenico Gargiulo e la chiara percezione di una sensibilità memore delle scenografie di Salvator Rosa, indirizzano la ricerca verso la scuola napoletana, agli esempi di Michele Pagano e in modo particolare a Nicola Viso. Le fronde degli alberi, grandi e contorti, le piccole figure e gli effetti di trasparenza, suffragano questo indirizzo attributivo, avvalorato infine dalla firma dell'artista e dal confronto con le migliori creazioni della maturità.
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5
214
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 400 - 700
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Flora
Olio su tela, cm 80X140
Olio su tela, cm 80X140
ESTIMATE € 800 - 1.000