393
FAUSTO ZONARO
Masi, 1854 - Sanremo, 1929
La favorita
Firmato F Zonaro in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 73X51,5
La favorita
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Il pastello di grande qualità titolato 'La Favorita' fa parte di quelle opere realizzate dopo il 1910 quando Zonaro era già rientrato in Italia; è il ritratto di una giovane e bellissima donna cui il paesaggio verdeggiante di Sanremo, fa da sfondo. L'opera proviene da una collezione privata genovese ed è corredata da una lettera della figlia del pittore che ne conferma l'autenticità.
Il percorso artistico di Fausto Zonaro cambia quando nel 1891 decide di avventurarsi in Oriente, a Istanbul. Nella capitale dell'Impero Ottomano, riesce a emergere soprattutto negli ambienti dell'alta aristocrazia, fino a quando, nel 1896 il sultano Abdülhamid II acquista la splendida opera Il reggimento imperiale di Ertu rul sul ponte di Galata e lo nomina Pittore di Corte ordinandogli una serie di altri i dipinti, in particolare una serie di quadri dedicati a Maometto. Nel 1910, in seguito alla rivoluzione dei 'Giovani Turchi' fu costretto a tornare frettolosamente in Italia, e, dopo un breve soggiorno a Roma, dal 1911, si stabilì a Sanremo, trasferendosi in una villa situata in via Dante Alighieri. Anche in Riviera continuò l'attività professionale organizzando una grande mostra con cento dipinti allo Sporting Club di Montecarlo nel marzo del 1916. Nel febbraio 1918 espose nei saloni della Borsa di Genova su invito dell'Associazione «Pro Patria» a beneficio degli orfani dei combattenti.
O. Ondes, E Makzume 'Ottoman Court Painter Fausto Zonaro', Istanbul, 2002 ad vocem
R Falchi e U. Spigno, 'Le tre stagioni pittoriche di Fausto' Torino 1993 ad vocem
Genova, collezione privata
459
AUGUSTO ALBERICI
AUGUSTO ALBERICI
Roma, 1846 - 1922
Sulla via Appia
Firmato A Alberici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X48
Sulla via Appia
Olio su tela, cm 80X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
460
MARIANO DE FRANCESCHI
MARIANO DE FRANCESCHI
Roma, 1849 - 1896
Veduta di Capri con figure
Firmato M De Franceschi in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X24
Veduta di Capri con figure
Olio su tavola, cm 39X24
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
461
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
Londra, 1727 - Vienna, 1802
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Provenienza:
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Provenienza:
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
462
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X48
Animali nella stalla
Olio su tavola, cm 39X48
ESTIMATE € 400 - 600
464
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale M.to, 1859 - La Loggia, 1933
Veduta campestre, case rurali e figura
Firmato L Bistolfi, dedica in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X17,5
Olio su tavola, cm 29X17,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
465
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 - Santa Margherita Ligure, 1960
Paesaggio brullo
Firmato Prada in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29,5X36
Paesaggio brullo
Olio su tela, cm 29,5X36
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
466
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio campestre con donna in preghiera
Firmato G Fasanotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X20
Olio su cartone, cm 25X20
ESTIMATE € 300 - 500
467
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino 1845 - Roma 1924
Il Quercione delle Cascine a Firenze
Acquerello su carta, cm 20X26
Acquerello su carta, cm 20X26
ESTIMATE € 300 - 500
468
CHARLES COLEMAN
CHARLES COLEMAN
Pontfract, 1807 - Roma, 1874
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
Olio su tela incollata su cartone, cm 23X38
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
469
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Fontana nel parco
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X25
Fontana nel parco
Olio su tavola, cm 21X25
ESTIMATE € 500 - 700
470
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500