393
FAUSTO ZONARO
Masi, 1854 - Sanremo, 1929
La favorita
Firmato F Zonaro in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 73X51,5
La favorita
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Il pastello di grande qualità titolato 'La Favorita' fa parte di quelle opere realizzate dopo il 1910 quando Zonaro era già rientrato in Italia; è il ritratto di una giovane e bellissima donna cui il paesaggio verdeggiante di Sanremo, fa da sfondo. L'opera proviene da una collezione privata genovese ed è corredata da una lettera della figlia del pittore che ne conferma l'autenticità.
Il percorso artistico di Fausto Zonaro cambia quando nel 1891 decide di avventurarsi in Oriente, a Istanbul. Nella capitale dell'Impero Ottomano, riesce a emergere soprattutto negli ambienti dell'alta aristocrazia, fino a quando, nel 1896 il sultano Abdülhamid II acquista la splendida opera Il reggimento imperiale di Ertu rul sul ponte di Galata e lo nomina Pittore di Corte ordinandogli una serie di altri i dipinti, in particolare una serie di quadri dedicati a Maometto. Nel 1910, in seguito alla rivoluzione dei 'Giovani Turchi' fu costretto a tornare frettolosamente in Italia, e, dopo un breve soggiorno a Roma, dal 1911, si stabilì a Sanremo, trasferendosi in una villa situata in via Dante Alighieri. Anche in Riviera continuò l'attività professionale organizzando una grande mostra con cento dipinti allo Sporting Club di Montecarlo nel marzo del 1916. Nel febbraio 1918 espose nei saloni della Borsa di Genova su invito dell'Associazione «Pro Patria» a beneficio degli orfani dei combattenti.
O. Ondes, E Makzume 'Ottoman Court Painter Fausto Zonaro', Istanbul, 2002 ad vocem
R Falchi e U. Spigno, 'Le tre stagioni pittoriche di Fausto' Torino 1993 ad vocem
Genova, collezione privata
433
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bagnante
Monogramma P G in basso a destra
Olio su tela, cm 92X73
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bagnante
Olio su tela, cm 92X73
ESTIMATE € 700 - 900
434
MICHEL ECKHARDT
MICHEL ECKHARDT
Attivo nel XIX secolo
Nudo di donna vicino a una cascata
Firmato Eckhardt e datato '47 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X32
Olio su tavola, cm 36X32
ESTIMATE € 500 - 700
435
ERNST SAMUEL GEIGER
ERNST SAMUEL GEIGER
Germania, 1876 - 1965
Nudo di donna sul divano
Firmato E Geiger, Cilm 1929 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 25X40
Nudo di donna sul divano
ESTIMATE € 800 - 1.200
436
LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE
LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE
Francia, 1878 - 1962
Nudo femminile sul divano
Firmato R Defontaine in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 37X48
Nudo femminile sul divano
ESTIMATE € 200 - 500
437
PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo in un interno
Firmato Rebagliati, '73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo in un interno
Olio su cartone, cm 39X30
ESTIMATE € 300 - 500
438
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile nello studio del pittore
Olio su tela, cm 81X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
439
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Nudo di donna e nudo d'uomo sul verso
Firmato C Fontana in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 56X43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
440
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna con capelli rossi
Monogramma J R in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X13
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200
441
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Acquarello su carta applicato su tavoletta, cm 18,5X23,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
ESTIMATE € 400 - 600
444
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di fanciulla
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
445
ERNESTO SERRA
ERNESTO SERRA
Varallo, 1860 - 1915
Ritratto di Elda
Firmato E Serra in basso a destra
Olio su tela, cm 72X37
Ritratto di Elda
Olio su tela, cm 72X37
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
446
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Scugnizzo
Cera rossa
Firma V Gemito incisa nel retro
Scugnizzo
Cera rossa
ESTIMATE € 7.000 - 9.000