386
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Campagna livornese
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8,6X35,5
Campagna livornese
ESTIMATE € 20.000 - 22.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Montecatini Terme, Bottega d'Arte Livorno (cartellino sul verso)
Collezione Mario Galli (timbro sul verso n. 68)
Onoranze a Giovanni Fattori nel primo centenario della sua nascita, Palazzo delle Belle Arti, Firenze, 1925 (timbro Mostra fattoriana al verso)
Giovanni Fattori resta certamente il maggior pittore della «macchia» di tutto l'Ottocento italiano: questa sua opera trasmette una sensazione di tempo rallentato, dove il paesaggio della campagna livornese è il soggetto principale determinato da macchie di colore; i caldi toni della terra si alternano ai verdi cangianti della vegetazione. Il tema della campagna e della vita agreste, trattato da Fattori, è qui arricchito da un particolare uso della luce che carica la scena di sospensione suggerendo un'emozione, aspetto sempre importante nelle sue opere. Questa piccola tavoletta è interamente dedicata alla rappresentazione della natura, in cui l'artista s'immerge, riscoprendola e rappresentandone l'intrinseca energia.
G. Malesci, 'Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori', Novara 1961 ad vocem
L. Binciardi, 'L'opera completa di Fattori', Milano 1970, ad vocem
Milano, collezione privata
471
LUDOVIC NAPOLEON LEPIC
LUDOVIC NAPOLEON LEPIC
Parigi, 1839 - 1889
Riflessi di luce tra gli alberi in Camargue
Olio su tela, cm 122X210
Olio su tela, cm 122X210
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
472
H.R.S.A.JOHN THOMSON
H.R.S.A.JOHN THOMSON
Inghilterra, 1778 - Scozia, 1840
Paesaggio lacustre, montagne sullo sfondo e cavalieri
Olio su tela, cm 75X107
Olio su tela, cm 75X107
ESTIMATE € 300 - 500
473
H.R.S.A.JOHN THOMSON
H.R.S.A.JOHN THOMSON
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 73X105
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 73X105
ESTIMATE € 300 - 500
474
PITTORE DEL XIX SECOLO
Notturno
Firmato F S Ferrari in basso a destra
Olio su tela, cm 31X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Notturno
Olio su tela, cm 31X41
475
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
Olio su tela, cm 44X33
Olio su tela, cm 44X33
ESTIMATE € 4.200 - 4.800
476
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 - Gameragna, 1873
Paesaggio agreste con contadino e gregge
Firmato Rayper in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X50
Olio su tela, cm 34,5X50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
477
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino, 1855 - 1928
Sul lago d'Orta
Firmato Reycend E in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30,5X52
Sul lago d'Orta
Olio su tela, cm 30,5X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
478
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio Montano
Marina con figure
Firmati C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X44 (2)
Paesaggio Montano
Marina con figure
Olio su tavola, cm 26X44 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
479
HEINRICH LOSSOW
HEINRICH LOSSOW
Monaco di Baviera, 1843 - Schleissheim, 1897
Donna nel parco
Firmato H Lossow in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Donna nel parco
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca
Iscrizione in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca
Olio su tavola, cm 10X14
ESTIMATE € 300 - 500
482
ENRICO NARDI
ENRICO NARDI
Roma, 1864 - 1947
Corteo nuziale nel Reatino
Firmato En Nardi Roma 1888 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 62X97
Corteo nuziale nel Reatino
ESTIMATE € 2.600 - 2.800