386
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Campagna livornese
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8,6X35,5
Campagna livornese
ESTIMATE € 20.000 - 22.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Montecatini Terme, Bottega d'Arte Livorno (cartellino sul verso)
Collezione Mario Galli (timbro sul verso n. 68)
Onoranze a Giovanni Fattori nel primo centenario della sua nascita, Palazzo delle Belle Arti, Firenze, 1925 (timbro Mostra fattoriana al verso)
Giovanni Fattori resta certamente il maggior pittore della «macchia» di tutto l'Ottocento italiano: questa sua opera trasmette una sensazione di tempo rallentato, dove il paesaggio della campagna livornese è il soggetto principale determinato da macchie di colore; i caldi toni della terra si alternano ai verdi cangianti della vegetazione. Il tema della campagna e della vita agreste, trattato da Fattori, è qui arricchito da un particolare uso della luce che carica la scena di sospensione suggerendo un'emozione, aspetto sempre importante nelle sue opere. Questa piccola tavoletta è interamente dedicata alla rappresentazione della natura, in cui l'artista s'immerge, riscoprendola e rappresentandone l'intrinseca energia.
G. Malesci, 'Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori', Novara 1961 ad vocem
L. Binciardi, 'L'opera completa di Fattori', Milano 1970, ad vocem
Milano, collezione privata
421
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo, 1855 - 1914
Pescatori sulla spiaggia, il monte Pellegrino sullo sfondo
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X36,7
Olio su cartone, cm 28X36,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
422
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Marina di Napoli con barche e pescatori
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 200 - 500
423
SEXTO CANEGALLO
SEXTO CANEGALLO
Genova, 1892 - 1966
Marina ligure con scogliera
Firmato Sesto Canegallo sul verso
Olio su tela, cm 56X73,5
Marina ligure con scogliera
Olio su tela, cm 56X73,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
424
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Marina ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X118,5
Marina ligure
Olio su tela, cm 50X118,5
ESTIMATE € 600 - 800
425
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
Dnepropetrovsk, 1826 - Salerno, 1964
Positano
Olio su tela, cm 15X26
L'opera reca al verso etichetta con iscrizione I. Zagoruiko, 1929 Positano
Positano
Olio su tela, cm 15X26
ESTIMATE € 200 - 500
427
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Grotta di Pozzuoli
Ponti di Caligola
Gouache su carta, cm 28X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ponti di Caligola
ESTIMATE € 900 - 1.200
428
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Barche nel porto al tramonto
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X21,5
Barche nel porto al tramonto
Olio su tavola, cm 13X21,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
429
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
Navi nel porto
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
430
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Nave nella nebbia
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X15
Nave nella nebbia
ESTIMATE € 400 - 600
431
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Velieri al vento
Matita su carta, cm 27X20
Velieri al vento
Matita su carta, cm 27X20
ESTIMATE € 100 - 150
432
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Imbarcazione nel golfo, La Spezia
Olio su tavoletta, cm 8X16
Olio su tavoletta, cm 8X16
ESTIMATE € 300 - 500