368
PAUL CHARLES EMMANUEL GAILLARD LEPINAY
Aulnay, 1842 - Parigi, 1885
Luci a Venezia
Firmato Gaillard Lepinay in basso a destra
Olio su tela, cm 48X80
Luci a Venezia
Olio su tela, cm 48X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La città di Venezia è per il pittore francese Lepinay fonte inesauribile di scorci e vedute, luogo funzionale all'interpretazione della sua tecnica, dove l'artista si concentra sulla resa luminosa dell'acqua dei canali e delle luci che in essa si riflette creando giochi affascinanti.
Il dipinto costituisce una rielaborazione di un'immagine presa dal vero, meditata attraverso il ricordo e resa attraverso una tavolozza luminosa contraddistinta da pennellate rapide e decise realizzando così una immagine ricca di effetti luministici intrisa di poesia.
325
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Egiziani sul Nilo
Firmato in basso a sinistra F W BOYER in basso a sinistra
Acquarello su compensato, cm 39X27
326
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Volto
Firmato in basso a sinistra FLOYER
Olio su tavola, cm 25X25
Olio su tavola, cm 25X25
327
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Tempera su compensato, cm 25X16
Firmato in basso a destra
330
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 500 - 800
332
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
San Luigi in preghiera
Olio su tela, cm 102X78
Olio su tela, cm 102X78
ESTIMATE € 200 - 500
333
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 81X64
Olio su tela, cm 81X64
ESTIMATE € 200 - 500
334
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo in armatura (Carlo III di Spagna?)
Olio su tela, cm 52X48
Olio su tela, cm 52X48
ESTIMATE € 200 - 500
335
PITTORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
Gesù davanti a Caifa
Olio su tela, cm 115X92
Olio su tela, cm 115X92
ESTIMATE € 300 - 500