368
PAUL CHARLES EMMANUEL GAILLARD LEPINAY
Aulnay, 1842 - Parigi, 1885
Luci a Venezia
Firmato Gaillard Lepinay in basso a destra
Olio su tela, cm 48X80
Luci a Venezia
Olio su tela, cm 48X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La città di Venezia è per il pittore francese Lepinay fonte inesauribile di scorci e vedute, luogo funzionale all'interpretazione della sua tecnica, dove l'artista si concentra sulla resa luminosa dell'acqua dei canali e delle luci che in essa si riflette creando giochi affascinanti.
Il dipinto costituisce una rielaborazione di un'immagine presa dal vero, meditata attraverso il ricordo e resa attraverso una tavolozza luminosa contraddistinta da pennellate rapide e decise realizzando così una immagine ricca di effetti luministici intrisa di poesia.
282
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto con armatura
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 200 - 500
283
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola applicata su tela, cm 109X86
ESTIMATE € 200 - 500
285
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Pastorale
Olio su tela, 49X69
Pastorale
Olio su tela, 49X69
ESTIMATE € 500 - 800
286
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 100X100
Olio su tela, cm 100X100
ESTIMATE € 300 - 500