361
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane uomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
248
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
249
LORENZO FRANCHI
LORENZO FRANCHI
(Bologna, 1565 - Reggio Emilia, 1632)
La Santissima Trinità con San Girolamo
Olio su rame, cm 54X36
Olio su rame, cm 54X36
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
251
GASPARE VANVITELLI (bottega di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Piazza del Popolo
Tempera su pergamena, cm 24X38,7
Veduta di Piazza del Popolo
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
253
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
La Visitazione alla Vergine
Olio su tela, cm 75X100
La Visitazione alla Vergine
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
254
HENRY FERGUSON
HENRY FERGUSON
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72,5X98
Olio su tela, cm 72,5X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
453
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il Foro romano
Firmato G Falchetti e datato 1878 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X153
Il Foro romano
Olio su tela, cm 110X153
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
38
BIAGIO PUPINI
BIAGIO PUPINI
(Bologna, fine XV secolo - 1575 circa)
Madonna con Bambino e Santa
Olio/tempera su tavola, cm 55X46
Madonna con Bambino e Santa
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
224
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 130X96
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 130X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
234
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
242
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Allegoria della Fede
Olio su tavola, cm 70X52
Olio su tavola, cm 70X52
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
244
BERNARDO BELLOTTO (cerchia di)
(Venezia, 1721 - Varsavia, 1780)
Veduta di giardino
Olio su tela, cm 63X133
Veduta di giardino
Olio su tela, cm 63X133
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
173
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 54X70 (2)
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 54X70 (2)
ESTIMATE € 15.000 - 25.000