309
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 100 - 500
A. Della Ragione, 'Giuseppe Marullo: opera completa', Napoli 2006, ad vocem
334
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo in armatura (Carlo III di Spagna?)
Olio su tela, cm 52X48
Olio su tela, cm 52X48
ESTIMATE € 200 - 500
39
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Salomè presenta la testa del Battista a Erode
Olio su tela, cm 75X105
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
162
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 56X39
Olio su tela, cm 56X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
330
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 500 - 800
2
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 27X37(2)
Olio su tela, cm 27X37(2)
ESTIMATE € 500 - 800