254
HENRY FERGUSON
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72,5X98
Olio su tela, cm 72,5X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Già riferito a Giovanni Ghisolfi, l'opera trova interessanti spunti di confronto con le opere di Henry Ferguson, che nato all'Aia si formò probabilmente con Kneller e intervenne sulle sue opere dipingendo sfondi nei suoi ritratti. Le fonti indicano che nel 1690 viaggia con Adriaen van der Kabel verso Tolosa e Horace Walpole parla di un Hendrick Vergazon, che collabora alla bottega di Kneller e che dipinge alcuni paesaggi lui stesso attestando la presenza dell'artista a Londra intorno al 1712, dopo di che lo sappiamo all'Aia sino al 1719 anno in cui rientrò a Tolosa. Specializzato nella pittura di sculture e rovine, il pittore elabora le sue opere basandosi sulla tradizione paesistica francese e italianizzante. Osservando le sue opere possiamo supporre la conoscenza da parte sua della produzione di Jan Lemaire (Dammartin-en-Goële, 1598 - Gaillon, 1659) e dal punto di vista illustrativo si può ipotizzare che abbia influenzato Hubert Robert.
M. Eidelberg, 'The Case of the Vanishing Watteau', in 'Gazette des Beaux-Arts', 143 (Luglio-Agosto 2001), pp. 15-40
519
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Firmato in basso a destra, iscrizione Roma
Tempera su carta, cm 88X62
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Tempera su carta, cm 88X62
ESTIMATE € 300 - 500
521
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Figura nel parco
Firmato Emma Ciardi, Venezia in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X49
Figura nel parco
Olio su tavola, cm 36X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
522
PITTORE DEL XX SECOLO
Treviso, il canale dei Buranelli
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
523
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X15
Scena di mercato
Olio su cartone, cm 20X15
ESTIMATE € 200 - 500
524
PIERO GALANTI
PIERO GALANTI
Brescia, 1885 - 1973
Saltimbanchi in cammino sotto la neve
Firmato Galanti e datato '32 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X47
Olio su tela, cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
525
PIERO TODESCHINI
PIERO TODESCHINI
Milano, 1888 - Cortenova, 1945
Maternità
Firmato P Todeschini X in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Maternità
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 600 - 800
526
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova, 1882 - 1967
Giovane donna con il cappotto rosso
Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 700 - 1.000
527
ERNESTO MASSIGLIO
ERNESTO MASSIGLIO
Genova, 1895 - 1974
Porto di Genova
Firmato Massiglio e datato 1913 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
Porto di Genova
Olio su tavola, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500