254
HENRY FERGUSON
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72,5X98
Olio su tela, cm 72,5X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Già riferito a Giovanni Ghisolfi, l'opera trova interessanti spunti di confronto con le opere di Henry Ferguson, che nato all'Aia si formò probabilmente con Kneller e intervenne sulle sue opere dipingendo sfondi nei suoi ritratti. Le fonti indicano che nel 1690 viaggia con Adriaen van der Kabel verso Tolosa e Horace Walpole parla di un Hendrick Vergazon, che collabora alla bottega di Kneller e che dipinge alcuni paesaggi lui stesso attestando la presenza dell'artista a Londra intorno al 1712, dopo di che lo sappiamo all'Aia sino al 1719 anno in cui rientrò a Tolosa. Specializzato nella pittura di sculture e rovine, il pittore elabora le sue opere basandosi sulla tradizione paesistica francese e italianizzante. Osservando le sue opere possiamo supporre la conoscenza da parte sua della produzione di Jan Lemaire (Dammartin-en-Goële, 1598 - Gaillon, 1659) e dal punto di vista illustrativo si può ipotizzare che abbia influenzato Hubert Robert.
M. Eidelberg, 'The Case of the Vanishing Watteau', in 'Gazette des Beaux-Arts', 143 (Luglio-Agosto 2001), pp. 15-40
325
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Egiziani sul Nilo
Firmato in basso a sinistra F W BOYER in basso a sinistra
Acquarello su compensato, cm 39X27
326
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Volto
Firmato in basso a sinistra FLOYER
Olio su tavola, cm 25X25
Olio su tavola, cm 25X25
327
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Tempera su compensato, cm 25X16
Firmato in basso a destra
330
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 500 - 800
332
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
San Luigi in preghiera
Olio su tela, cm 102X78
Olio su tela, cm 102X78
ESTIMATE € 200 - 500
333
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 81X64
Olio su tela, cm 81X64
ESTIMATE € 200 - 500
334
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo in armatura (Carlo III di Spagna?)
Olio su tela, cm 52X48
Olio su tela, cm 52X48
ESTIMATE € 200 - 500
335
PITTORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
Gesù davanti a Caifa
Olio su tela, cm 115X92
Olio su tela, cm 115X92
ESTIMATE € 300 - 500