251
GASPARE VANVITELLI (bottega di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Piazza del Popolo
Tempera su pergamena, cm 24X38,7
Veduta di Piazza del Popolo
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto raffigura Piazza del Popolo prima degli interventi urbanistici di Giuseppe Valadier del 1793. La piazza era l'ingresso alla Città Eterna per chi giungeva da nord percorrendo la via Flaminia e dall'immagine possiamo riconoscere le chiese gemelle dedicate a Santa Maria di Montesanto a sinistra e a Santa Maria dei Miracoli con al centro via del Corso e ai lati via del Babuino e di Ripetta. In primo piano a sinistra si può osservare l'obelisco detto Flaminio che venne eretto da Domenico Fontana nel 1589, suggerendo che il punto di vista della veduta sia l'ex convento agostiniano oggi comando dei carabinieri. Appare pertanto chiaro che il dipinto appartiene a quel corpus di opere destinate ai viaggiatori del Grand Tour, desiderosi di poter riportare in patria vedute e scorci della penisola.
L. Laureati, in 'Gaspare Vanvitelli e le origini del vedutismo' catalogo della mostra cura di L. Laureati, L. Trezzani, F. Benzi, Roma 2002, pp. 74 ; 75, n. 1
283
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola applicata su tela, cm 109X86
ESTIMATE € 200 - 500
63
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con pastori
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
ESTIMATE € 400 - 700
324
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Figura
Firmato in basso a Destra Fl Deyrolle
Olio su tavola, cm 27X16
Olio su tavola, cm 27X16
326
Volto
Firmato in basso a sinistra FLOYER
Olio su tavola, cm 25X25
Olio su tavola, cm 25X25
308
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 117X87
Olio su tela, cm 117X87
ESTIMATE € 200 - 500
335
PITTORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
Gesù davanti a Caifa
Olio su tela, cm 115X92
Olio su tela, cm 115X92
ESTIMATE € 300 - 500
242
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Allegoria della Fede
Olio su tavola, cm 70X52
Olio su tavola, cm 70X52
ESTIMATE € 10.000 - 15.000