251
GASPARE VANVITELLI (bottega di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Piazza del Popolo
Tempera su pergamena, cm 24X38,7
Veduta di Piazza del Popolo
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto raffigura Piazza del Popolo prima degli interventi urbanistici di Giuseppe Valadier del 1793. La piazza era l'ingresso alla Città Eterna per chi giungeva da nord percorrendo la via Flaminia e dall'immagine possiamo riconoscere le chiese gemelle dedicate a Santa Maria di Montesanto a sinistra e a Santa Maria dei Miracoli con al centro via del Corso e ai lati via del Babuino e di Ripetta. In primo piano a sinistra si può osservare l'obelisco detto Flaminio che venne eretto da Domenico Fontana nel 1589, suggerendo che il punto di vista della veduta sia l'ex convento agostiniano oggi comando dei carabinieri. Appare pertanto chiaro che il dipinto appartiene a quel corpus di opere destinate ai viaggiatori del Grand Tour, desiderosi di poter riportare in patria vedute e scorci della penisola.
L. Laureati, in 'Gaspare Vanvitelli e le origini del vedutismo' catalogo della mostra cura di L. Laureati, L. Trezzani, F. Benzi, Roma 2002, pp. 74 ; 75, n. 1
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5
214
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 400 - 700
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Flora
Olio su tela, cm 80X140
Olio su tela, cm 80X140
ESTIMATE € 800 - 1.000