247
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Compianto
Olio su tela, cm 60X60
Compianto
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Terzo dei figli di Jacopo, si distinse insieme al fratello maggiore Francesco quale discepolo e valido collaboratore del padre. Secondo Ridolfi si recò molto presto a Venezia al seguito del genitore, probabilmente già nel 1577 e il suo nome figura iscritto nella Fraglia dei pittori dal 1588 al 1621. Zanetti nel 1771 lo descrive come degno imitatore di Jacopo 'dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'; tuttavia le composizioni giovanili risalenti alla prima metà del nono decennio, manifestano un carattere più disegnato e le pennellate divengono filamentose. La nostra tela appare allora appartenente alla prima attività dell'artista, quando opera ancora all'interno dell'atelier familiare. Il modello illustrativo deriva da una composizione paterna eseguita nel 1578 a olio su pietra di paragone appartenente alla collezione Lansdowne di Londra che era di formato verticale, in seguito sviluppato su tela orizzontalmente attorno ai primi anni del nono decennio come si evince dal dipinto oggi conservato al Louvre (olio su tela, cm 154X225). Ma una maggior analogia si riscontra con la versione del Museo di arte antica di Lisbona, in cui manca lungo il margine destro la figura femminile inginocchiata e l'ambientazione è concepita con una maggiore tenebrosità.
J. Habert e C. Loisel Legrand, Bassano et ses fils dans le musées francais, catalogo della mostra a cura di , Paris 1998, pp. 74 ; 75, n. 9, fig. 28
61
GASPARD DUGHET (MAESTRO DELLA BETULLA) (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con alberi, monti e figure
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 500 - 800
63
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con pastori
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
ESTIMATE € 400 - 700
64
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 76X101
Olio su tela, cm 76X101
ESTIMATE € 500 - 800
65
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
Paesaggio con figure, carro e armenti
Olio su tela, cm 76X101
Olio su tela, cm 76X101
ESTIMATE € 500 - 800
66
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela applicata su tavola, cm 27X29
ESTIMATE € 400 - 600
67
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (attr. a)
(documentato a Roma tra il XVII e il XVIII secolo)
THEODOR VISSCHER (attr. a)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 107X160
THEODOR VISSCHER (attr. a)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 107X160
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
68
ADRIEN VAN DER CABEL
ADRIEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1631 - Lione, 1705)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 27X49
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 27X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
69
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Paesaggio con figure e barca
Olio su tela, cm 48X36,5
Paesaggio con figure e barca
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 500 - 800
70
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Olio su tela, cm 46,5X34
Olio su tela, cm 46,5X34
ESTIMATE € 500 - 800
71
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
(Anversa, 1573 - 1647)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
72
ANTONIO TIBALDI
ANTONIO TIBALDI
(Roma, 1635 - documentato fino al 1675)
Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci
Olio su tela, cm 85X116
Olio su tela, cm 85X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000