247
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Compianto
Olio su tela, cm 60X60
Compianto
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Terzo dei figli di Jacopo, si distinse insieme al fratello maggiore Francesco quale discepolo e valido collaboratore del padre. Secondo Ridolfi si recò molto presto a Venezia al seguito del genitore, probabilmente già nel 1577 e il suo nome figura iscritto nella Fraglia dei pittori dal 1588 al 1621. Zanetti nel 1771 lo descrive come degno imitatore di Jacopo 'dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'; tuttavia le composizioni giovanili risalenti alla prima metà del nono decennio, manifestano un carattere più disegnato e le pennellate divengono filamentose. La nostra tela appare allora appartenente alla prima attività dell'artista, quando opera ancora all'interno dell'atelier familiare. Il modello illustrativo deriva da una composizione paterna eseguita nel 1578 a olio su pietra di paragone appartenente alla collezione Lansdowne di Londra che era di formato verticale, in seguito sviluppato su tela orizzontalmente attorno ai primi anni del nono decennio come si evince dal dipinto oggi conservato al Louvre (olio su tela, cm 154X225). Ma una maggior analogia si riscontra con la versione del Museo di arte antica di Lisbona, in cui manca lungo il margine destro la figura femminile inginocchiata e l'ambientazione è concepita con una maggiore tenebrosità.
J. Habert e C. Loisel Legrand, Bassano et ses fils dans le musées francais, catalogo della mostra a cura di , Paris 1998, pp. 74 ; 75, n. 9, fig. 28
301
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Acquarello su compensato, cm 16X25
Firmato in basso a destra
305
FERDINAND VAN APSHOVEN (scuola di)
(Anversa, 1630 - 1694)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
306
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
ESTIMATE € 300 - 500
308
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 117X87
Olio su tela, cm 117X87
ESTIMATE € 200 - 500
309
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 100 - 500
310
LODEWIJK DE VADDER
LODEWIJK DE VADDER
(Bruxelles, 1605 - 1655)
Paesaggio con greggi
Olio su tela, cm 80X108
Paesaggio con greggi
Olio su tela, cm 80X108
ESTIMATE € 500 - 800
311
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su tavola, cm 31X83
Olio su tavola, cm 31X83
ESTIMATE € 200 - 500
312
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Rebeccca al pozzo
Olio su tela, cm 77X96
Rebeccca al pozzo
Olio su tela, cm 77X96
ESTIMATE € 300 - 500