232
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Trionfo di Galatea
Olio su tavola, cm 48X64
Olio su tavola, cm 48X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
351
ANGELO CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662 - 1730 circa)
Cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
Cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
ESTIMATE € 800 - 1.200
364
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piccola veneziana alle Zattere
Firma non identificata, iscrizione e data 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 94X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 94X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
373
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Venezia, veduta dalla torre dell'orologio
Olio su tavola, cm 18X23
Olio su tavola, cm 18X23
ESTIMATE € 800 - 1.200
375
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
391
LAURENZIO LAURENZI
LAURENZIO LAURENZI
Assisi, 1878 - Roma, 1946
Veduta di Agordat, Eritrea
Firmato Laurenzi Agordat in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X55
Veduta di Agordat, Eritrea
Olio su tavola, cm 40X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
396
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Vaso con fiori di campo
Olio su tela, cm 23X29
Vaso con fiori di campo
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
420
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
428
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Barche nel porto al tramonto
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X21,5
Barche nel porto al tramonto
Olio su tavola, cm 13X21,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
429
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
Navi nel porto
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
435
ERNST SAMUEL GEIGER
ERNST SAMUEL GEIGER
Germania, 1876 - 1965
Nudo di donna sul divano
Firmato E Geiger, Cilm 1929 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 25X40
Nudo di donna sul divano
ESTIMATE € 800 - 1.200
440
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna con capelli rossi
Monogramma J R in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X13
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200