217
BARNABA DI AYALA
(Jerez de la Frontera, 1620/1625 circa - Cadice, dopo il 1689)
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Discepolo di Francisco de Zurbarán, Ayala è conosciuto in modo particolare per la sua unica opera firmata, datata 1662, custodita nella cattedrale di Siviglia e raffigurante la 'Vergine dei Re'. A lui sono state riferite comunque un discreto numero di opere per qualità vicine alla produzione del maestro dell'Estremadura, tra cui le tele degli 'Arcangeli' della Cappella di San Miguel della Cattedrale di Jaén, il 'Cristo che incorona San Giuseppe' del Museo di Belle Arti di Siviglia (attualmente riferito a Zurbaran). Nel 2006, due tele con un carattere zurbaranesco e raffiguranti 'Santa Lucia e San Rocco, sono state confrontate con quelle custodite Museo di Belle Arti di Siviglia.
327
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Tempera su compensato, cm 25X16
Firmato in basso a destra
345
GERARD DE LAIRESSE (ambito di)
(Liegi, 1640 - Amsterdam, 1711)
Allegoria delle Età
Olio su tavola, diam. cm 41
Allegoria delle Età
Olio su tavola, diam. cm 41
348
JAMES LONSDALE (attr. a)
JAMES LONSDALE (attr. a)
(Lancaster, 1777 - Londra, 1839)
Ritratto di gentiluomo (Abraham Rees?)
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
349
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato J Scott in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X61
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 75X61
398
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con rose
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 43X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con rose
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 43X29
403
GIUSEPPE FORTI
GIUSEPPE FORTI
Roma, 1897 - ?
Natura morta con fiori e libro
Firmato G Forti in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X36
Olio su tavola, cm 25X36