217
BARNABA DI AYALA
(Jerez de la Frontera, 1620/1625 circa - Cadice, dopo il 1689)
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Discepolo di Francisco de Zurbarán, Ayala è conosciuto in modo particolare per la sua unica opera firmata, datata 1662, custodita nella cattedrale di Siviglia e raffigurante la 'Vergine dei Re'. A lui sono state riferite comunque un discreto numero di opere per qualità vicine alla produzione del maestro dell'Estremadura, tra cui le tele degli 'Arcangeli' della Cappella di San Miguel della Cattedrale di Jaén, il 'Cristo che incorona San Giuseppe' del Museo di Belle Arti di Siviglia (attualmente riferito a Zurbaran). Nel 2006, due tele con un carattere zurbaranesco e raffiguranti 'Santa Lucia e San Rocco, sono state confrontate con quelle custodite Museo di Belle Arti di Siviglia.
LOTS
166
ANTONIO SARNELLI
ANTONIO SARNELLI
(Napoli, 1712 - 1800)
Madonna
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X33,5
Madonna
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
167
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 60X45
Olio su tavola, cm 60X45
ESTIMATE € 500 - 800
184
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 46X28
Olio su tela, cm 46X28
ESTIMATE € 500 - 800
204
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 500 - 800
220
FRANCESCO BASSANO (maniera di)
FRANCESCO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1549 circa - 1592)
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 80,5X135
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 80,5X135
ESTIMATE € 500 - 800
222
ANDREA PORTA (attr. a)
ANDREA PORTA (attr. a)
(Verona, 1719 - 1805)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 39X54
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 39X54
ESTIMATE € 500 - 800
255
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentildonna
Olio su pergamena, cm 5X3,8
Ritratto di gentildonna
Olio su pergamena, cm 5X3,8
ESTIMATE € 500 - 800
268
CASPAR DE CRAYER (cerchia di)
CASPAR DE CRAYER (cerchia di)
(Anversa, 1584 - Gand, 1669)
Pentecoste
Olio su tela, cm 77X64
Pentecoste
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 500 - 800
285
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Pastorale
Olio su tela, 49X69
Pastorale
Olio su tela, 49X69
ESTIMATE € 500 - 800
310
LODEWIJK DE VADDER
LODEWIJK DE VADDER
(Bruxelles, 1605 - 1655)
Paesaggio con greggi
Olio su tela, cm 80X108
Paesaggio con greggi
Olio su tela, cm 80X108
ESTIMATE € 500 - 800