179
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Agostino Ambrosoli e del nipote Giuseppe (1849)
Olio su tela, cm 88X110
Olio su tela, cm 88X110
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
La tela raffigura un ritratto encomiastico di Agostino Ambrosoli con il nipote Giuseppe e come recitano le lettere dipinte, fu nel 1849 'direttore della commissione liquidatrice del debito pubblico del Regno Lombardo Veneto'. In basso a destra, invece, si nota una seconda missiva datata 1820, che documenta l'Ambrosoli quale 'direttore della commissione diplomatica riunita a Milano per gli affari del Monte ex Napoleone' e sopra di essa, si vede una custodia con quattro medaglie in oro e argento di Papa Gregorio XVI (Belluno 1765 - Roma 1846).
282
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto con armatura
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 200 - 500
283
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola applicata su tela, cm 109X86
ESTIMATE € 200 - 500
285
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Pastorale
Olio su tela, 49X69
Pastorale
Olio su tela, 49X69
ESTIMATE € 500 - 800
286
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 100X100
Olio su tela, cm 100X100
ESTIMATE € 300 - 500