179
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Agostino Ambrosoli e del nipote Giuseppe (1849)
Olio su tela, cm 88X110
Olio su tela, cm 88X110
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
La tela raffigura un ritratto encomiastico di Agostino Ambrosoli con il nipote Giuseppe e come recitano le lettere dipinte, fu nel 1849 'direttore della commissione liquidatrice del debito pubblico del Regno Lombardo Veneto'. In basso a destra, invece, si nota una seconda missiva datata 1820, che documenta l'Ambrosoli quale 'direttore della commissione diplomatica riunita a Milano per gli affari del Monte ex Napoleone' e sopra di essa, si vede una custodia con quattro medaglie in oro e argento di Papa Gregorio XVI (Belluno 1765 - Roma 1846).
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5