134
MARCO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto si ispira chiaramente alle opere di Marco Ricci, la costruzione scenica, infatti, evoca il grande paesaggio della collezione Salamon (olio su tela, cm 204X293), considerato il capolavoro dell'artista (cfr. A. Delneri, in 'Marco Ricci e il Paesaggio veneto del Settecento', a cura di D. Succi e A. Delneri, Milano 1993, pp. 219 - 221, n. 33). Quest'opera, verosimilmente acquistata nel 1733 da Giovanni Mattia von der Schulemburg, fu determinante per i seguaci del maestro, in questo caso, con brani di figura contigui al gusto di Alessandro Magnasco. Una simile composizione si riscontra altresì im un paesaggio di Johann Anton Eismann di collezione privata e pubblicato da Federica Spadotto (cfr. F. Spadotto, 'Paesaggisti veneti del '700', Rovigo 2014, p. 23, fig. 9).
61
GASPARD DUGHET (MAESTRO DELLA BETULLA) (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con alberi, monti e figure
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 500 - 800
63
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con pastori
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
ESTIMATE € 400 - 700
64
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 76X101
Olio su tela, cm 76X101
ESTIMATE € 500 - 800
65
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
Paesaggio con figure, carro e armenti
Olio su tela, cm 76X101
Olio su tela, cm 76X101
ESTIMATE € 500 - 800
66
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela applicata su tavola, cm 27X29
ESTIMATE € 400 - 600
67
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (attr. a)
(documentato a Roma tra il XVII e il XVIII secolo)
THEODOR VISSCHER (attr. a)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 107X160
THEODOR VISSCHER (attr. a)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 107X160
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
68
ADRIEN VAN DER CABEL
ADRIEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1631 - Lione, 1705)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 27X49
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 27X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
69
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Paesaggio con figure e barca
Olio su tela, cm 48X36,5
Paesaggio con figure e barca
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 500 - 800
70
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Olio su tela, cm 46,5X34
Olio su tela, cm 46,5X34
ESTIMATE € 500 - 800
71
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
(Anversa, 1573 - 1647)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
72
ANTONIO TIBALDI
ANTONIO TIBALDI
(Roma, 1635 - documentato fino al 1675)
Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci
Olio su tela, cm 85X116
Olio su tela, cm 85X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000