134
MARCO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto si ispira chiaramente alle opere di Marco Ricci, la costruzione scenica, infatti, evoca il grande paesaggio della collezione Salamon (olio su tela, cm 204X293), considerato il capolavoro dell'artista (cfr. A. Delneri, in 'Marco Ricci e il Paesaggio veneto del Settecento', a cura di D. Succi e A. Delneri, Milano 1993, pp. 219 - 221, n. 33). Quest'opera, verosimilmente acquistata nel 1733 da Giovanni Mattia von der Schulemburg, fu determinante per i seguaci del maestro, in questo caso, con brani di figura contigui al gusto di Alessandro Magnasco. Una simile composizione si riscontra altresì im un paesaggio di Johann Anton Eismann di collezione privata e pubblicato da Federica Spadotto (cfr. F. Spadotto, 'Paesaggisti veneti del '700', Rovigo 2014, p. 23, fig. 9).
206
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena d'interno
Olio su tela, cm 69X93
Olio su tela, cm 69X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
207
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Trittico raffigurante l'Adorazione dei Magi e l'Annunciazione
Sul retro degli sportelli sono raffigurati Sant'Adriano e San Jacopo apostolo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
208
PIETER LELY (attr. a)
PIETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 71X53
Olio su tela, cm 71X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
209
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
(Bologna, 1763 - 1856)
Visione di San Filippo Neri
Olio su tela, cm 101X75
Visione di San Filippo Neri
Olio su tela, cm 101X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
La conquista di Troia
Olio su rame, cm 24X37
La conquista di Troia
Olio su rame, cm 24X37
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
211
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su rame, cm 28X39,5
Olio su rame, cm 28X39,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 130X117
Olio su tela, cm 130X117
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 98X72
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
214
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 400 - 700
215
SIMON DE VOS (ambito di)
SIMON DE VOS (ambito di)
(Anversa, 1603 - 1676)
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 74X103
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 74X103
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Flora
Olio su tela, cm 80X140
Olio su tela, cm 80X140
ESTIMATE € 800 - 1.000