10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Niccolò Ricciolini si formò in ambito familiare e la sua attività si svolse prevalentemente nella Città Eterna, dove raggiunse un discreto apprezzamento. La sua arte riflette il gusto del migliore barocco romano e chiare suggestioni di stile da parte di Carlo Maratti e, in modo particolare, di Francesco Trevisani con esiti che miscelano con eleganza istanze classiche e innovazioni rococò. Osservando il dipinto in esame, questi aspetti emergono con lampante chiarezza, sottolineando altresì un sentimento solenne dell'impaginazione e un sapiente uso del colore, caldo e brillante che evoca similitudini con Sebastiano Conca. La qualità, qui avvalorata da una buona conservazione, permette di comprendere il desiderio che fu di Luigi Vanvitelli di impiegare Ricciolini per la Reggia di Caserta (Petrucci, 2014, pp. 21-22).
Bibliografia di riferimento:
M. B. Guerrieri Borsoi, 'Contributi allo studio di Niccolò Ricciolini', in 'Bollettino d'arte', VI, 1988, nn. 50-51, pp. 161-185
F. Petrucci, in 'Vanvitelli segreto. I suoi pittori tra Conca e Giaquinto, la 'cathedra Petri' ', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Roma 2014, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. B. Guerrieri Borsoi, 'Contributi allo studio di Niccolò Ricciolini', in 'Bollettino d'arte', VI, 1988, nn. 50-51, pp. 161-185
F. Petrucci, in 'Vanvitelli segreto. I suoi pittori tra Conca e Giaquinto, la 'cathedra Petri' ', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Roma 2014, ad vocem
LOTS
21
FILIPPO GAGLIARDI
FILIPPO GAGLIARDI
(Roma, 1606 circa - 1659)
Interno di palazzo monumentale
Olio su tela, cm 97X133
Interno di palazzo monumentale
Olio su tela, cm 97X133
ESTIMATE € 700 - 1.000
20
FRANCESCO FIDANZA (maniera di)
FRANCESCO FIDANZA (maniera di)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 106X187
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 106X187
ESTIMATE € 800 - 1.200
19
ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
(Mosca, 1780 - Tver', 1 1847)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 82X64
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 500 - 800
18
ANGELO CAPISANI
ANGELO CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870)
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
17
JEAN HONORÉ FRAGONARD (cerchia di)
JEAN HONORÉ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806)
Ritratto di uomo con colletto
Olio su tela, cm 70X53,5
Ritratto di uomo con colletto
Olio su tela, cm 70X53,5
ESTIMATE € 500 - 800
16
WILLIAM PETHER (attr. a)
WILLIAM PETHER (attr. a)
(Carlyle, 1738 - Bristol, 1821)
Ritratto di Ferdinand Bol
Olio su tavola, cm 31X26
Ritratto di Ferdinand Bol
Olio su tavola, cm 31X26
ESTIMATE € 500 - 800
15
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)
(Firenze, 1655 - Livorno, 1723)
Martirio di San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 42X50
Martirio di San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 42X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
14
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia
Olio su rame, cm 34X42
Battaglia
Olio su rame, cm 34X42
ESTIMATE € 500 - 800
13
BERNARDO STROZZI (seguace di)
BERNARDO STROZZI (seguace di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Tributo della moneta
Olio su tela, cm 94X122
Tributo della moneta
Olio su tela, cm 94X122
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
NAPOLEONE BONI
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
(St Hippolyte, Franche-Comté 1628 - Roma, 1679)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000