10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Niccolò Ricciolini si formò in ambito familiare e la sua attività si svolse prevalentemente nella Città Eterna, dove raggiunse un discreto apprezzamento. La sua arte riflette il gusto del migliore barocco romano e chiare suggestioni di stile da parte di Carlo Maratti e, in modo particolare, di Francesco Trevisani con esiti che miscelano con eleganza istanze classiche e innovazioni rococò. Osservando il dipinto in esame, questi aspetti emergono con lampante chiarezza, sottolineando altresì un sentimento solenne dell'impaginazione e un sapiente uso del colore, caldo e brillante che evoca similitudini con Sebastiano Conca. La qualità, qui avvalorata da una buona conservazione, permette di comprendere il desiderio che fu di Luigi Vanvitelli di impiegare Ricciolini per la Reggia di Caserta (Petrucci, 2014, pp. 21-22).
Bibliografia di riferimento:
M. B. Guerrieri Borsoi, 'Contributi allo studio di Niccolò Ricciolini', in 'Bollettino d'arte', VI, 1988, nn. 50-51, pp. 161-185
F. Petrucci, in 'Vanvitelli segreto. I suoi pittori tra Conca e Giaquinto, la 'cathedra Petri' ', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Roma 2014, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. B. Guerrieri Borsoi, 'Contributi allo studio di Niccolò Ricciolini', in 'Bollettino d'arte', VI, 1988, nn. 50-51, pp. 161-185
F. Petrucci, in 'Vanvitelli segreto. I suoi pittori tra Conca e Giaquinto, la 'cathedra Petri' ', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Roma 2014, ad vocem
LOTS
105
BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (attr. a)
BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (attr. a)
(Haarlem, 1613 - Amsterdam, 1670)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 76,5X62
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 76,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
103
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Natura morta di fiori con limone
Olio su tela, cm 71X73
Natura morta di fiori con limone
Olio su tela, cm 71X73
ESTIMATE € 700 - 1.200
102
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 73X61 (3)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 73X61 (3)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
101
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1722)
Sacra Famiglia
Olio su rame, cm 18X14
Sacra Famiglia
Olio su rame, cm 18X14
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500
98
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 76X60
San Giuseppe
Olio su tela, cm 76X60
ESTIMATE € 400 - 700
97
PITTORE ATTIVO DURANTE LA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO DURANTE LA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 28X21
Olio su tela, cm 28X21
ESTIMATE € 500 - 700
96
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - 1712/1713)
Scena di battaglia con cavalieri armati di pistola
Olio su tela, cm 73X97
Scena di battaglia con cavalieri armati di pistola
Olio su tela, cm 73X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
95
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - 1712/1713)
Scena di battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 73X97
Scena di battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 73X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
94
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
ESTIMATE € 2.000 - 3.000