714
A VIOLET VENEERED DISPLAY CABINET, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS
impianto rettilineo con montanti anteriori smussati, ornata da ricchi fregi floreali in legno intagliato e dorato, cimasa mistilinea, piedi a ricciolo, anta frontale e vetri laterali; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, cadute e mancanze nella doratura
Alt. cm 148, largh. cm 81, prof. cm 37
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
Un esemplare di simile impianto formale attribuito a maestranze genovesi della metà circa del '700, ma questa volta dipinto in policromia e con ricco intaglio floreale, è pubblicato da Giuseppe Morazzoni in Il mobile genovese (Milano 1949, tav. LXXXVII, fig. 218).
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, pag. 276, fig. 325
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, Parma 1995, ad vocem
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
454
ESTIMATE € 400 - 800