712
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, GENOA, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, TRACES OF LACQUER (2)
impianto rettilineo su gambe tronco-coniche scanalate, braccioli terminanti a ricciolo, seduta e schienale amovibili rivestiti in stoffa a decoro florale; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, stoffa sostituita, tracce di lacca
Alt. cm 101, larg. cm 66, prof. cm 52
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
454
ESTIMATE € 400 - 800