71
GIUSEPPE REMIDA
(Concesio, Brescia, 1884 - 1962)
Paesaggio arcadico con rovine architettoniche e animali
Olio su tela, cm 108,5X144
Olio su tela, cm 108,5X144
Spirito avventuroso e irrequieto, Remida viaggia in gioventù in Siam e poi si trasferisce negli Stati Uniti dove si dedica alla decorazione e nel 1917 si sposa. Rientrato in patria, la sua attività lo vede impegnato a dedicarsi a una pittura neo-settecentesca e di gusto veneto, evocando i paesaggi di Zais, Zuccarelli, Magnasco, ma anche, a comporre pale d'altare. Ricordiamo ad esempio il Battesimo di Gesù per Pieve di Concesio, mentre alla parrocchiale di San Vigilio e nella Villa Carcina sono custodite La Moltiplicazione dei pani, La Raccolta della manna, Le nozze di Cana, Agar nel deserto e La battaglia di Lepanto.
R. Lonati, Dizionario dei pittori bresciani, Brescia 1980, p. 102
696
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
774
A MARBLE GROUP, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
374
A PAIR OF CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLI, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.000