71
GIUSEPPE REMIDA
(Concesio, Brescia, 1884 - 1962)
Paesaggio arcadico con rovine architettoniche e animali
Olio su tela, cm 108,5X144
Olio su tela, cm 108,5X144
Spirito avventuroso e irrequieto, Remida viaggia in gioventù in Siam e poi si trasferisce negli Stati Uniti dove si dedica alla decorazione e nel 1917 si sposa. Rientrato in patria, la sua attività lo vede impegnato a dedicarsi a una pittura neo-settecentesca e di gusto veneto, evocando i paesaggi di Zais, Zuccarelli, Magnasco, ma anche, a comporre pale d'altare. Ricordiamo ad esempio il Battesimo di Gesù per Pieve di Concesio, mentre alla parrocchiale di San Vigilio e nella Villa Carcina sono custodite La Moltiplicazione dei pani, La Raccolta della manna, Le nozze di Cana, Agar nel deserto e La battaglia di Lepanto.
R. Lonati, Dizionario dei pittori bresciani, Brescia 1980, p. 102
782
A PAINTED WOOD CRADLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
342
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
355
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
359
A PROBABLY LIGURIA MAIOLICA JUG, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATION, ONE LOSS
ESTIMATE € 250 - 600
375
A PROBABLY ABRUZZO MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
378
A PAIR OF SICILIAN VASES, TOGETHER WITH A EWER, 20TH CENTURY; SOME LOSSES, WORN (3)
ESTIMATE € 250 - 500