71
GIUSEPPE REMIDA
(Concesio, Brescia, 1884 - 1962)
Paesaggio arcadico con rovine architettoniche e animali
Olio su tela, cm 108,5X144
Olio su tela, cm 108,5X144
Spirito avventuroso e irrequieto, Remida viaggia in gioventù in Siam e poi si trasferisce negli Stati Uniti dove si dedica alla decorazione e nel 1917 si sposa. Rientrato in patria, la sua attività lo vede impegnato a dedicarsi a una pittura neo-settecentesca e di gusto veneto, evocando i paesaggi di Zais, Zuccarelli, Magnasco, ma anche, a comporre pale d'altare. Ricordiamo ad esempio il Battesimo di Gesù per Pieve di Concesio, mentre alla parrocchiale di San Vigilio e nella Villa Carcina sono custodite La Moltiplicazione dei pani, La Raccolta della manna, Le nozze di Cana, Agar nel deserto e La battaglia di Lepanto.
R. Lonati, Dizionario dei pittori bresciani, Brescia 1980, p. 102
376
TWO SICILIAN MAIOLICA CHEVRETTES, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
429
TWO STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUGS, 18TH-19TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
431
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG WITH LID, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
432
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
439
ESTIMATE € 200 - 500