649
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, ONE WITH PROBABLE REPLACEMENTS (2)
impianto mistilineo decorato e percorso da ricco ornato floreale e fondo inciso, fregio traforato entro mensole con voluta terminanti a ricciolo, a due luci su bracci metallici in forma fogliata completi di paralume in stoffa; usure, rotture, alcune mancanze nei fregi, restauri, cadute e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, una delle due con possibili sostituzioni nel retro
Alt. cm 78, larg. cm 31
Alt. cm 78, larg. cm 31
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
411
ESTIMATE € 300 - 500
417
A PAIR OF CERAMIC GELIERS, PROBABLY ENGLAND, CIRCA 1830; ONE COVER RESTORED, TRAYS MAYBE MISSING (2)
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
418
ESTIMATE € 4.000 - 6.000