649
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, ONE WITH PROBABLE REPLACEMENTS (2)
impianto mistilineo decorato e percorso da ricco ornato floreale e fondo inciso, fregio traforato entro mensole con voluta terminanti a ricciolo, a due luci su bracci metallici in forma fogliata completi di paralume in stoffa; usure, rotture, alcune mancanze nei fregi, restauri, cadute e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, una delle due con possibili sostituzioni nel retro
Alt. cm 78, larg. cm 31
Alt. cm 78, larg. cm 31
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
349
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TREMBLEUSE, 18TH CENTURY; FEW MINOR DAMAGES (2)
ESTIMATE € 300 - 600
350
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
351
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
355
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
359
A PROBABLY LIGURIA MAIOLICA JUG, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATION, ONE LOSS
ESTIMATE € 250 - 600