636
A VARIOUS WOOD MANTEL CLOCK, WIEN, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, CHIPS AND HAIRLINES, MISSING KEY, NOT WORKING
in forma di tempio architettonico a colonne con capitelli dorati, fondo intarsiato a finto pavimento geometrico e schienale a specchio, quadrante con datario, movimento con suoneria ore/quarti a rastrello su campane, leva a ore 13 leva di blocco suoneria, completo di pendolo con aquila bicipite; usure, rotture e mancanze, restauri, parti metalliche da fissare, sbeccature e felures nel quadrante, chiave di carica mancante, macchina non funzionante
Alt. cm 41, larg. cm 29, prof. cm 16