433
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, WITH LID, 18TH-19TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION, LID RESTORED AND MAY BE MATCHED
detto Toby Jug e rappresentante un gentiluomo con cappello completo e giacca rossa seduto, in mano una brocca; usure e restauro, il tappo forse non pertinente e restaurato
Alt. cm 24, larg. cm 12
Alt. cm 24, larg. cm 12
ESTIMATE € 150 - 300
Qui il modello ordinary è realizzato con la variante del sorriso privo di dentatura.
386
A GINORI A DOCCIA MAIOLICA SUGAR BOWL, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
391
ESTIMATE € 100 - 200