288
A LARGE LACQUERED AND CARVED WOOD WARDROBE, KINGDOM OF THE TWO SICILIES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
interamente smontabile, impianto mistilineo con cappello gradinato, due ante nel fronte, ornato da riserve mistilinee ribassate e parziale decoro a finti marmi policromi; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi
Alt. cm 298, larg. cm 247, prof. cm 84
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, ad vocem
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pag. 21 e segg.
457
A BASSANO MAIOLICA CENTERPIECE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 500
454
ESTIMATE € 400 - 800
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200