251
A POLYCHROME STUCCO SCULPTURE, TUSCANY, 15TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS
Madonna con Bambino, prossima alla bottega di Lorenzo Ghiberti (Firenze, 1378 - ivi, 1455); usure, rotture, cadute e riprese nella decorazione, restauri, mancanze e sbeccature
Alt. cm 71,5, larg. cm 52, prof. cm 17
Bibliografia e esposizioni:
AA.VV., A Herança do Sagrado: Obras primas do Vaticano e de Museus Italianos, catalogo della mostra a cura di, Rio de Janeiro, Museu Nacional de Belas Artes, 2013, pagg. 180-181.
571
TEN PAINTINGS BY A 18TH-19TH ARTIST; WEAR, DAMAGES, SOME SPOTS AND TRACES OF DIRT (10)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
575
A GLAZED VASE, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND CHIPS, SOME HAIRLINES
ESTIMATE € 800 - 1.200