251
A POLYCHROME STUCCO SCULPTURE, TUSCANY, 15TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS
Madonna con Bambino, prossima alla bottega di Lorenzo Ghiberti (Firenze, 1378 - ivi, 1455); usure, rotture, cadute e riprese nella decorazione, restauri, mancanze e sbeccature
Alt. cm 71,5, larg. cm 52, prof. cm 17
Bibliografia e esposizioni:
AA.VV., A Herança do Sagrado: Obras primas do Vaticano e de Museus Italianos, catalogo della mostra a cura di, Rio de Janeiro, Museu Nacional de Belas Artes, 2013, pagg. 180-181.
422
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 100 - 200
423
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
427
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 100 - 200
429
TWO STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUGS, 18TH-19TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
431
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG WITH LID, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
432
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500