95
A WALNUT CASSONE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
impianto squadrato con coperchio a cornice bacellata e dentello inferiore, fronte intagliato con rosoni e riserva polilobata a basso rilievo incisa e datata 1769, lesene laterali scolpite a motivi stilizzati su piedi a mensola; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 66, larg. cm 159, prof. cm 55,5
466
TWO GILT BRONZE FIGURES OF GUANYN AND SEATED LAMA, CHINA, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
TWO BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, TURIN, 18TH CENTURY; RESTORED, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500