67
A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES, RESTORATIONS, FABRIC PROBABLY REPLACED
di gusto Retour d'Egypte e impianto architettonico, montanti cimati da vasi, quelli anteriori con erme egizie dorate ed ebanizzate, fascia frontale centrata da ghirlanda d'alloro a rilievo completo di base, schienale e cuscini in tessuto a righe e decoro classico; usure, alcune rotture e mancanze, graffi, restauri, possibili sostituzioni del tessuto
Alt. cm 145, larg. cm 202,5, prof. cm 104
ESTIMATE € 200 - 500
448
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
449
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
450
A PLASTER MODEL BY ANTONIO CALI'; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
453
ESTIMATE € 1.500 - 2.000