67
DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
di gusto Retour d'Egypte e impianto architettonico, montanti cimati da vasi, quelli anteriori con erme egizie dorate ed ebanizzate, fascia frontale centrata da ghirlanda d'alloro a rilievo completo di base, schienale e cuscini in tessuto a righe e decoro classico; usure, alcune rotture e mancanze, graffi, restauri, possibili sostituzioni del tessuto
Alt. cm 145, larg. cm 202,5, prof. cm 104
STIMA € 200 - 500