527
A BRASS MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; WEAR, HAIRLINES AND DEFECTS, MECHANISM TO BE SERVICED
modello 'cappuccina', corpo a parallelepipedo sormontato da pinnacoli, campana a vista e con presa superiore, quadrante smaltato con numeri arabi e scala dei minuti in 15, lancette tipo Breguet per ore, minuti e sveglia, movimento 15 giorni di carica, scappamento ad ancora, sospensione a filo con pendolo leggero, suoneria ore/mezze a rastrello su campana, sveglia con ripetizione a tirage, completo di chiave di carica non originale e pendolo; usure, felures e difetti nello smalto, funzionante, da revisionare
Alt. cm 25, larg. cm 12, prof. cm 9
ESTIMATE € 600 - 800
80
A CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
83
A SILVER METAL SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, FEET DAMAGED, SCRATCHES, MARBLE CHIPPED
ESTIMATE € 300 - 500