527
A BRASS MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; WEAR, HAIRLINES AND DEFECTS, MECHANISM TO BE SERVICED
modello 'cappuccina', corpo a parallelepipedo sormontato da pinnacoli, campana a vista e con presa superiore, quadrante smaltato con numeri arabi e scala dei minuti in 15, lancette tipo Breguet per ore, minuti e sveglia, movimento 15 giorni di carica, scappamento ad ancora, sospensione a filo con pendolo leggero, suoneria ore/mezze a rastrello su campana, sveglia con ripetizione a tirage, completo di chiave di carica non originale e pendolo; usure, felures e difetti nello smalto, funzionante, da revisionare
Alt. cm 25, larg. cm 12, prof. cm 9
ESTIMATE € 600 - 800
219
A CAUCASIC CARPET, KUBA AREA, CIRCA 1900; WEAR, TRACES OF DIRT, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
TWO BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, TURIN, 18TH CENTURY; RESTORED, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500