519
A VARIOUS WOOD AND BRIAR WOOD VENEERED WRITING DESK, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, FEW WOODWORM TRACES, MINOR DAMAGES, SCRATCHES
impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tablette interna rivestita in pelle, due sportelli e un cassetto nel fronte; usure, restauri, alcune mancanze e sostituzioni nell'impalliacciatura, poche tracce di tarlo, minime fessurazioni nei fianchi, graffi
Alt. cm 87, larg. cm 123, prof. cm 69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
ESTIMATE € 200 - 500