519
A VARIOUS WOOD AND BRIAR WOOD VENEERED WRITING DESK, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, FEW WOODWORM TRACES, MINOR DAMAGES, SCRATCHES
impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tablette interna rivestita in pelle, due sportelli e un cassetto nel fronte; usure, restauri, alcune mancanze e sostituzioni nell'impalliacciatura, poche tracce di tarlo, minime fessurazioni nei fianchi, graffi
Alt. cm 87, larg. cm 123, prof. cm 69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
448
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
449
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
450
A PLASTER MODEL BY ANTONIO CALI'; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
453
ESTIMATE € 1.500 - 2.000