437
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SCRATCHES AND CHIPS, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MINOR CHIPS, BACK DOOR TO BE FIXED, BELL NOT ORIGINAL
a portico interamente ornato da fregi e decori di gusto neoclassico, quadrante porcellanato, movimento ad ancora con suoneria ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica non originale e pendolo; usure, graffi e sbeccature nel marmo, alcuni fregi da fissare, minime sbeccature nello smalto del quadrante, vetro posteriore da fissare, campanello non originale
Alt. cm 53, larg. cm 35, prof. cm 11
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Per confronto si veda un esemplare del tutto simile al nostro ma con lievi differenze nella decorazione in AA. VV., 'Enciclopedie de la pendule francaise', s.l., pag. 329, fig. C
168
A WOOD, PAPER AND GILT METAL CELESTIAL GLOBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, BURNISHING
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
169
A WOOD, PAPER AND GILT METAL TERRESTRIAL GLOBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, BURNISHING
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
172
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
178
A SMALL TERRACOTTA URN, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 500