413
A MOUNTED GILT BRONZE AND POLYCROME PORCELAIN MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION, THE ENAMEL WATCH DAIL WITH SOME LOSSES AND CHIPS, MISSING KEY
fusto percorso da tralci floreali policromi e base a plinto con colombe allegoriche dell'Amore, piede squadrato e polilobato ad emulare una piazza con balaustra traforata e pavimento marmorizzato e vetro, quadrante con ghiera a perline continue, firmato Bausse au Meridien Bl.vart d'Antin, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze su campana, completo di pendolo; usure, alcune sbeccature e mancanze nella porcellana, tracce di ossidazione nella doratura, sbeccature e mancanze nello smalto del quadrante, chiave di carica mancante
Alt. cm 48, larg. cm 24, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
224
TWO BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, TURIN, 18TH CENTURY; RESTORED, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
219
A CAUCASIC CARPET, KUBA AREA, CIRCA 1900; WEAR, TRACES OF DIRT, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200