411
A MAPLE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, BURNISHING, MISSING GLASS BELL, STAND PROBABLY REPLACED
cassa in forma architettonica filettata e intarsiata in legno di palissandro, al centro termometro su placca argentata, quadrante metallico con ghiera dorata, movimento con scappamento ad ancora Brocot, leve in rubino, suoneria ore/mezze su campana, sospensione a lamella e suoneria a rastrello, numerale 660, completo di pendolo e chiave di carica; usure, alcune rotture e mancanze nella cassa, restauri, bruniture e usure nei metalli, campana in vetro mancante, possibile modifica nella base
Alt. cm 45,5, larg. cm 22,5, prof. cm 16
ESTIMATE € 400 - 600
46
A DICHROMATE PORCELAIN TRAY, NYMPHENBURG MANUFACTURE, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
48
A PAIR OF GILT BRONZE FIREDOGS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME DAMAGES (2)
ESTIMATE € 100 - 500