411
A MAPLE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, BURNISHING, MISSING GLASS BELL, STAND PROBABLY REPLACED
cassa in forma architettonica filettata e intarsiata in legno di palissandro, al centro termometro su placca argentata, quadrante metallico con ghiera dorata, movimento con scappamento ad ancora Brocot, leve in rubino, suoneria ore/mezze su campana, sospensione a lamella e suoneria a rastrello, numerale 660, completo di pendolo e chiave di carica; usure, alcune rotture e mancanze nella cassa, restauri, bruniture e usure nei metalli, campana in vetro mancante, possibile modifica nella base
Alt. cm 45,5, larg. cm 22,5, prof. cm 16
ESTIMATE € 400 - 600
440
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
163
TEN PAINTED OVERDOORS ON CANVAS WITH MATCHED FRAMES, 18TH CENTURY (10)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
381
A MARBLE TABLE TOP TOGETHER WITH TWO STANDS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS (3)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
101
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, REPLACEMENTS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
119
A VARIUS POLICROME MARBLE FOUNTAIN; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
155*
AN IVORY AND TORTOISESHELL CUP, GERMANY, 17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW DEFECTS, STAND TO BE FIXED
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
387
ESTIMATE € 18.000 - 22.000