404
A GILT METAL, BRONZE AND LACQUERED WOOD NEUCHATELOISE, SWITZERLAND, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR WOODWORM TRACES, SOME FRIEZES TO BE FIXED, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
cassa mistilinea decorata a motivo florele, percorsa e ornata da fregi naturalistici e allegoria musicale al centro, cimata da vaso neoclassico, quadrante porcellanato, movimento con scappamento a verga, suoneria ore/quarti al passaggio con leva per selezione suona/non suona, sveglia a tiraggio con lancetta centrale, completo di pendolo e chiave di carica; usure, la cassa con poche tracce di tarlo, alcuni fregi da fissare, rotture, mancanze e restauri nello smalto del quadrante
Reca incisa nel retro della cassa le lettere RFC
L'orologio, alt. cm 80, larg. cm 41, prof. cm 14
La mensola, alt. cm 22, larg. cm 40
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
Per confronto con il nostro orologio, si veda l'esemplare per l'appartamento della regina Margherita nella Palazzina di Caccia a Stupinigi (AA.VV, 'Orologi negli arredi del Palazzo Reale di Torino e nelle residenze sabaude', catalogo della mostra a cura di, 1988, pag. 120 e E. Quaglino, 'Il mobile piemontese', Novara 1997, pag.137).
163
TEN PAINTED OVERDOORS ON CANVAS WITH MATCHED FRAMES, 18TH CENTURY (10)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
162
A MOUNTED CANTON PORCELAIN VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FIRING CRACKS, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
161
A SANDSTONE SCULPTURE, CHINA, QING DINASTY, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
156*
A PAIR OF IVORY BAS RELIEFS BY JULES WEYNS; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
155*
AN IVORY AND TORTOISESHELL CUP, GERMANY, 17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW DEFECTS, STAND TO BE FIXED
ESTIMATE € 12.000 - 16.000