336
A WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, VENETO; WEAR, DAMAGES, SUBSTITUTIONS AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
di gusto settecentesco, base con fianchi rettilinei e fronte mosso e tre cassetti, anta a calatoia con scarabattolo interno con tre cassetti, tre vani a giorno e tablette con vano segreto, alzata con un'anta a specchio, cimasa tripartita, cornice modanata a sbalzo; usure, rotture, sostituzioni e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, modifiche e sostituzioni negli schienali
Alt. cm 220, larg. cm 90, prof. cm 55 (l'alzata cm 29)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
104
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
101
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, REPLACEMENTS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 16.000